Предстоятель УПЦ: если человек переполнен злобой – он становится носителем смерти

Если мы любим человека, то должны за него молиться. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Человек, «если прожил праведно перед Богом, то даже отходя от этого мира, он остается носителем жизни».

В отличие от таких праведников, некоторые люди еще при земной жизни становятся носителями смерти. «Человек может быть живой, но если он переполнен злобой, ненавистью, то становится носителем смерти. Господь говорит, что если кто-то ненавидит брата своего, тот является его убийцей. Скорее всего, он мечом не закалывает ближнего, но тот дух смерти, который выходит от злого человека, поражает всех окружающих людей и ведет их к смерти, толкает к гибели», – подчеркнул Блаженнейший владыка.

Для того, чтобы быть носителями духа жизни, нужно жить праведно, сказал Архипастырь. «Мы должны любить Бога и в Боге любить своего ближнего. Любить человека таким, какой он есть», – отметил он.

Предстоятель предостерег христиан от желания осуждать своих ближних. «Мы должны помнить, что являемся грешными, немощными, слабыми. Мы не в силах исправить человека, его исправить силен Бог, – отметил Блаженнейший владыка. – Человек сегодня согрешил, а завтра покается, Бог его простит, а мы все еще ненавидим его».

Вместе с тем, по словам Митрополита Онуфрия, греховные поступки не нужно одобрять. «Любовь – это не согласие с немощами человеческими, а желание человеку добра, желание человеку милости Божьей», – напомнил он.

За тех, кто, по нашему мнению, согрешает, Архипастырь призвал молиться. «Да, возможно человек грешный, имеет какие-то большие недостатки, но если мы любим его, то должны за него молиться», – отметил митрополит Онуфрий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *