Свято-Покровский-Тихоновский храм

ХРАМОВАЯ ИКОНА ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

ХРАМОВАЯ ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА ЗАДОНСКОГО

Перед революцией в Мотовиловке было две православные церкви, собственно Покровская в Червоной Мотовиловке и Рождества Богородицы в Великой Мотовиловке,которая была разрушена в 1962 году,а в 20-х годах 20-го столетия успела побывать в руках автокефалистов-лыпкивцив.

Покровская церковь,которая стоит ныне на месте еще более древнего храма,который было решено,в силу его обветшавшего состояния, в году 1839-м построить заново в камне  и за счет казны.Однако же из-за недочетов проектирования и самого строительства храма,здание обрушилось.В последствии, поскору,палатой государственных имуществ,вместо завалившейся церкви,был построен деревянный храм,в меньших размерах и уже за счет прихожан.Так что датой постройки нынешнего старого Покровского храма можно считать 40-тые года 19-го столетия. В 30-тых годах 20-го столетия была закрыта и использовалась как зернохранилище.Богослужения возобновились во время немецкой оккупации и больше не прекращались до 1992 года,когда была осквернена неосектой называющей себя «Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата» .И ныне храм находится в пленении у раскольников.

Но «Бог поругаем не бывает». После изгнания в 1992-году из храма и после долгих скитаний по арендованным помещениям , верные чада канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата обрели пристанище.По милости Божией, при неоценимой помощи  настоятеля Свято-Вознесенского храма ,что на Димеевке в Киеве,ныне уже покойного, прот.Мефодия(Финкевича) и многих других жертвователей,в том числе и семьи Арихиных Андрея и Иоанны ,был приобретен участок земли с домом,в котором в 2000 году был устроен Свято-Покровский храм, а в 2004 году,стараниями настоятеля храма иерея Владимира Навозенко и предел во имя Тихона епископа Воронежского,Задонского чудотворца,частица мощей которого,была преданна в дар храму настоятелем Свято-Ильинского храма г.Сумы протоиереем Владимиром Шульгой,по ходатайству настоятеля храма в честь всех святых земли Слобожанской г.Сумы протоиерея Сергия Шульги .Богослужения в этом здании совершались и до его приобретения в собственность прихода,однако оно в то время оставалось арендованным помещением,как временное место для молитвы общины.Первая же литургия, в освященном малым чином, Свято-Покровском храме, была совершена в праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2000 года.

Преемственность приходских традиций была сохранена и теперь с помощью Божьей приумножается.

Ныне в Свято-Покровском-Тихоновском храме покоятся частички мощей св.ап.Андрея Первозваннаго, свят.Тихона Задонского,свят.Митрофана Воронежского,свят.Иосафа Белгородского,свят Иоанна Шанхайского,св.муч.Севастьяна и Смарагда(одного из сорока мучеников Севастийских),прп.Иова Почаевского и многих преподобных Киево-Печерских.Также в храме находится мироточивая икона св.бл.Мотроны Московской и чтимые иконы велмуч.Варвары и велмуч.Пантелеимона,иконы Божий Матери Знамение и Нечаянная Радость,Крест с камнем из горы Голгофы,также и другие святыни Святой Руси и зарубежья,привозимые прихожанами храма,из паломнических поездок.

В храме совершается около 120-ти литургий в год,а также в субботу на кануне вечернего богослужения акафист свят.Тихону Задонскому о заблудших и озлобленных.

В 2008-м году при входе в храм была устроена небольшая колокольня и трапезная.

23 декабря 2011 года по благословению Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и всея Украины,Его Преосвященством,ныне покойным, Преосвященнейшим Иларием,епископом Макаровским,викарием Киевской Митрополии,было совершено Великое освящение главного Покровского предела храма.

После освящения престола,в первые в стенах Свято – Покровского – Тихоновского храма,была совершена Божественная Литургия, архиерейским чином.Таким образом были завершены многолетние труды по благоукрашению внутреннего убранства приходской святыни.

По случаю освящения храма ,за понесенные труды ,тогдашний настоятель храма,иерей Владимир Навозенко, был удостоен ордена Украинской Православной Церкви,святого великомученика Георгия Победоносца.

Храмовые праздники отмечаются

14 октября в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы

26 августа в день памяти свят.Тихона Воронежского,Задонского чудотворца

23 декабря в день памяти свят.Иосафа Белгородского,День освящения Покровского придела храма