Свято — Покровский — Тихоновский храм

Перед революцией в Мотовиловке было две православные церкви, собственно Покровская в Червоной Мотовиловке и Рождества Богородицы в Великой Мотовиловке,которая была разрушена в 1962 году,а в 20-х годах 20-го столетия успела побывать в руках автокефалистов-лыпкивцив.

Покровская церковь,которая стоит ныне на месте еще более древнего храма,который было решено,в силу его обветшавшего состояния, в году 1839-м построить заново в камне  и за счет казны.Однако же из-за недочетов проектирования и самого строительства храма,здание обрушилось.В последствии, поскору,палатой государственных имуществ,вместо завалившейся церкви,был построен деревянный храм,в меньших размерах и уже за счет прихожан.Так что датой постройки нынешнего старого Покровского храма можно считать 40-тые года 19-го столетия. В 30-тых годах 20-го столетия была закрыта и использовалась как зернохранилище.Богослужения возобновились во время немецкой оккупации и больше не прекращались до 1992 года,когда была осквернена неосектой называющей себя «Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата» .И ныне храм находится в пленении у раскольников.

Но «Бог поругаем не бывает». После изгнания в 1992-году из храма и после долгих скитаний по арендованным помещениям , верные чада канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата обрели пристанище.По милости Божией, при неоценимой помощи  настоятеля Свято-Вознесенского храма ,что на Димеевке в Киеве,прот.Мефодия(Финкевича) и многих других жертвователей,в том числе и семьи Арихиных Андрея и Иоанны ,был приобретен участок земли с домом,в котором в 2000 году был устроен Свято-Покровский храм, а в 2004 году,стараниями настоятеля храма иерея Владимира Навозенко и предел во имя Тихона епископа Воронежского,Задонского чудотворца,частица мощей которого,была преданна в дар храму настоятелем Свято-Ильинского храма г.Сумы протоиереем Владимиром Шульгой,по ходатайству настоятеля храма в честь всех святых земли Слобожанской г.Сумы протоиерея Сергия Шульги .Богослужения в этом здании совершались и до его приобретения в собственность прихода,однако оно в то время оставалось арендованным помещением,как временное место для молитвы общины.Первая же литургия, в освященном малым чином, Свято-Покровском храме, была совершена в праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2000 года.

Преемственность приходских традиций была сохранена и теперь с помощью Божьей приумножается.

Ныне в Свято-Покровском-Тихоновском храме покоятся частички мощей св.ап.Андрея Первозваннаго, свят.Тихона Задонского,свят.Митрофана Воронежского,свят.Иосафа Белгородского,свят Иоанна Шанхайского,св.муч.Севастьяна и Смарагда(одного из сорока мучеников Севастийских),прп.Иова Почаевского и многих преподобных Киево-Печерских.Также в храме находится мироточивая икона св.бл.Мотроны Московской и чтимые иконы велмуч.Варвары и велмуч.Пантелеимона,иконы Божий Матери Знамение и Нечаянная Радость,Крест с камнем из горы Голгофы,также и другие святыни Святой Руси и зарубежья,привозимые прихожанами храма,из паломнических поездок.

В храме совершается около 120-ти литургий в год,а также в субботу на кануне вечернего богослужения акафист свят.Тихону Задонскому о заблудших и озлобленных.

23 декабря 2011 года по благословению Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и всея Украины,Его Преосвященством,Преосвященнейшим Иларием,епископом Макаровским,викарием Киевской Митрополии,было совершено Великое освящение главного Покровского предела храма.После освящения престола,в первые в стенах Свято — Покровского — Тихоновского храма,была совершена Божественная Литургия, архиерейским чином.Таким образом были завершены многолетние труды по благоукрашению внутреннего убранства приходской святыни.

Храмовые праздники отмечаются

14 октября в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы

26 августа в день памяти свят.Тихона Воронежского,Задонского чудотворца

23 декабря в день памяти свят.Иосафа Белгородского,День освящения Покровского придела храма