Храм-часовня в честь иконы Божьей Матери "Киево-Братская"

Храм-часовня был заложена на Червономотовиловском сельском кладбище,на отдельном участке .Закладной камень был освящен по благословению благочинного Фастовского округа,Киевской епархии УПЦ МП, архимандрита Вассиана( Кучерука) ,настоятелем Свято-Покровского-Тихоновского прихода УПЦ МП с.Червона Мотовиловка,иереем Владимиром Навозенко,в июле 2008-го года.

Храм-часовня построена из бруса,восьмиугольная в основании.Первая Божественная Литургия была совершена 11 апреля 2010 года на Антипасху, в Неделю 2-ю по Пасхе.Кладбищенский храм-часовня был освящен в честь иконы Божьей Матери “Киево-Братская”,поскольку земли с.Червона Мотовиловка(в прошлом Чернеча Мотовиловка),некогда принадлежали Киево-Братскому-Богоявленскому монастырю,главной святыней которого и была икона Божьей Матери именуемая как “Киево-Братская”.

Храм будучи кладбищенским, по своему предназначению используется для совершения отпеваний усопших православных христиан ,однако в храме регулярно совершаются и Божественные Литургии(в первую субботу каждого месяца,начало в 9.00). Также каждую субботу в 10.00 совершаются панихиды.

Храмовой праздник отмечается 23 мая по новому стилю.

В храме покоится частичка мощей мучеников Хозевиты.

Вокруг храма погребаются сугубо только прихожане прихода,особо потрудившиеся во благо Церкви Христовой.

икона Божией матери «Киево-Братская»

М о л и т в а ко Пресвятей Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии предъ иконою Ея «Киево-Братская»

О, Пресвятая Госпоже, Пречистая Владычице Богородице. Призри Всемилостивым Твоим оком на нас, предстоящих пред пречистым Твоим образом, Киево-Братским нарицающимся, и молящихся Ти пред ним.

Да возсияет неизреченный свет Возлюбленнаго Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа в сердцах наших. Да будет воля Его чрез все житие наше. Да дарует нам прощение и очищение всех грехов и прегрешений наших.
Не имамы иныя помощи, ни иныя надежды, токмо Тебе, Пречистая.
Якоже в древния времена град Вышгород и землю Киевскую прославила еси знамениями и чудесы от иконы Твоея чудныя, егда иновернаго агарянина чудным образом от воднаго потопления в реце Днепре спасла еси, и до обители Киево-Братския неврежденна доставила еси, и тамо истинное покаяние его прияла еси, и светом святаго крещения просветив, во Ангельский чин в сей обители облекла еси, и тем ко спасению и истинныя веры православныя утверждению путеводила еси.
Сего ради и мы, грешнии и недостойнии, дерзающе просим и молим: не отрини нас, молящихся Ти, пред сею дивною и чудотворною иконою Твоею. Укрепи веру в нас правую, даруй любовь друг ко другу нелицемерную. Буди Взбранной Воеводой на вся видимая и невидимая враги наша: неверных к правоверию обрати, верных же на путь покаяния и спасения настави.
Да и в храме сем , паче же в душах и сердцах своих, прославят Тя, Ходатаицу и Молитвенницу за род наш, и Тобою славу возслем Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.