Сплошная седмица о мытаре и фарисее

Названа эта седмица по библейской притче про мытаря и фарисея. Фарисеи были иудеями и составляли секту. Фарисеи делали всё напоказ, были лицемерными и тщеславными. И поэтому многие люди думали о них, будто они действительно были праведниками, отличались от других особым благочестием.

Мытарями же были собиратели царских податей, люди были дурного о них мнения, потому что мытари притесняли их, и люди им не доверяли. Но мытари никогда не скрывали своих намерений.

&_340

Когда мытарь приходил молиться Богу, то искренне просил у Господа помилования и прощения, каялся в своих грехах. Фарисей же приходил молиться Богу и первым же делом хвастался ему о своих достижениях.

Поэтому церковь учит нас, что нужно быть смиренным, искренне признаваться в своих прегрешениях, а препятствовать этому может лишь гордость, один из самых страшных грехов,”матерь” всех грехов.

Таким образом, притча учит христиан терпеливости и служению Господу. Седмица не зря названа в честь этой притчи, потому как готовит людей к Великому посту, где нужна большая сила воли и терпение.