В день Покрова Пресвятой Богородицы в Мотовиловке отметили престольный праздник

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в Свято-Покровском-Тихоновском приходе с.Мотовиловка  отметили престольный праздник. Покрову Пресвятой Богородицы посвящен один из престолов домового Свято-Покровского-Тихоновского храма.

В этот день была совершена Божественная литургия. Праздничную службу возглавил клирик прихода отец Виктор. Затем был совершен крестный ход вокруг храма.

После богослужения прихожан и гостей праздника ожидало традиционно хлебосольное мотовиловское угощение.

Великое церковное празднование Покрова Пресвятой Богородицы издавна отмечается на Руси. Его любят и почитают. Оно – символ веры и защиты. Ведь именно Пречистая помогает избавиться от многих бед и защищает каждого просящего.

В далеком 910 году в городе Константинополе разразилась ужасная война. Многие историки полагают, что описанные события повествуют о войне с мусульманами, которая настигла византийский народ в десятом веке. Нашествие врагов-иноверцев с каждым днем уносило не одну тысячу жизней праведных людей. Подойдя вплотную к стенам Константинополя, войска загнали верующих в тупик. Надежда оставалась только на чудо.

Верующие люди собрались в Валахерском храме. В момент всенощного бдения людскому взору предстало чудо. Весь храм озарился ярким светом, и с Небес, идя по воздуху, сошла Богородица в сопровождении ангелов и проповедников Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Все святые были одеты в белые одеяния. Дева Мария сняла свою накидку и укрыла ею молящихся в знак того, что все мольбы были услышаны и теперь жители города находятся под ее покровительством. В этот же день войска варваров прекратили свое нападение: по неизвестной причине они покинули город, в то время как разразившаяся буря уничтожила все корабли иноверцев.